Натяжные потолки в Ульяновске и Ульяновской области
Ваша заявка отправлена!
logo Установка натяжных потолков
в Ульяновске и Ульяновской области
+7 (8422) 42-51-90 Без выходных с 8:00 до 20:00

Вернуться назад

Чем отмыть натяжной потолок

Натяжной потолок крайне востребован в контексте декоративной отделки потолков в жилых и коммерческих помещениях. Их популярность обусловлена высокими техническими характеристиками, безграничными возможностями для персонализации внутреннего пространства и внешней привлекательностью, которой отличается большинство инсталляций. Единственная сложность, периодически возникающая у хозяек, - непонимание того, как отмыть натяжной потолок от жира, пыли, темных пятен и прочих загрязнений, появляющихся на поверхности в процессе эксплуатации. Прочитав эту статью, вы узнаете о всех тонкостях этой процедуры и научитесь вымывать натяжные потолки, не оставляя разводов, царапин и прочих следов.

ПРИЧИНЫ ЗАГРЯЗНЕНИЙ
Независимо от того, установлены полотна в жилом помещении, в офисе или магазине, со временем она загрязнится. Это происходит естественным путем из-за наличия в воздухе пыли. На кухне к этим факторам добавляется жир, испаряющийся в процессе приготовления пищи и оседающий на поверхностях, а в ванной - известковый налет, образующийся из-за повышенной влажности и присутствия в воде большого количества солей магния и кальция, делающих ее чрезмерно жесткой. Чтобы смыть эти загрязнения, не оставив следов, необходимо знать, как это делать правильно, и применять подходящие моющие средства.

МАТЕРИАЛЫ
Мыть потолки нужно с учетом того, из чего они сделаны. Условно все материалы можно разделить на две группы:

Поливинилхлоридные пленки. Глянцевые полотна наиболее распространены. Приятный блеск - их единственный недостаток в контексте уборки. Мыть такой материал, не оставив следов, - довольно сложная задача.
Ткань. Она достаточно фактурна, что делает тканевое полотно невосприимчивым к следам от мытья, но загрязнения въедаются в него значительно сильнее, нежели в пленки из ПВХ.

СУХАЯ УБОРКА
Если загрязнения имеют поверхностный характер, не следует торопиться, возможно удастся обойтись сухой уборкой. Одним из достоинств тканевого полотна является то, что его можно пылесосить. Специалисты не рекомендуют включать аппарат на полную мощность, используйте щадящий режим, его вполне хватит, чтобы избавиться от пыли и поверхностного налета. ПВХ-пленки пылесосить запрещено, так как это может привести к проблемам с полотном в виде провисания и деформации. Глянцевые натяжные потолки лучше протирать слегка влажными или сухими фланелевыми салфетками, а затем натирать их до блеска. После того, как вы протрете поверхность так несколько раз, вполне вероятно, что необходимость во влажной уборке отпадет, если нет - следуйте советам экспертов.

ВЛАЖНАЯ УБОРКА
Должна осуществляться при помощи мягкой губки, нежной бумажной салфетки или тряпки из микрофибры, фланели, хлопка. Применение материалов или чистящих средств, имеющих абразивные составляющие, чревато появлением царапин. Для глянца это значительно хуже обычной пыли или пятен, мыть их не получится, а внешний вид инсталляции может быть испорчен навсегда. Тканевые потолки устойчивы к такого рода механическим воздействиям, но и их тоже рекомендуют обрабатывать только мягкими материалами и специальными составами. Проверенные средства, используемые в процессе уборки для борьбы с пятнами, с помощью которых легко мыть любые стойкие новообразования, будут рассмотрены ниже более подробно.

СРЕДСТВА ДЛЯ МЫТЬЯ НАТЯЖНЫХ ПОТОЛКОВ
Натяжные потолки можно мыть, используя как покупные составы, так и приготовленные собственноручно. Ниже будет приведен список средств, с помощью которых легко очистить подвесные конструкции от грязи, копоти и жирных пятен:

Мыльный раствор. Готовится путем погружения обычного мыла в горячую воду или добавления в нее жидких разновидностей. Обладает посредственной способностью очищать стойкие новообразования, но абсолютно безопасен для всех видов полотен.
Средство для мытья посуды. Хорошо удаляет жир и не причиняет вреда поверхностям. Из-за повышенного пенообразования рекомендуется использовать в разведенном виде. Применяется для мытья полотен всех типов.
Стиральный порошок. Несколько более эффективен, нежели предыдущие варианты, но использование разновидностей с отбеливателем может навредить тканевой основе.
Стеклоочистители. С их помощью можно мыть практически любые загрязнения на поливинилхлоридных пленках, но для тканевых материалов применение стеклоочистителей чревато потерей цвета и появлением трудноудаляемых пятен.
Раствор нашатырного спирта. Состав не только эффективно удаляет въевшиеся пятна, но и придает поверхностям дополнительный блеск, что делает его очень привлекательным для мытья глянцевых потолков. Готовится очень просто: к девяти частям воды добавляется одна часть нашатырного спирта.
Специальные промышленные очистители. Такие средства оптимальны, так как разработаны специально для того, чтобы привести потолок в перфектный вид. В продаже есть разновидности для каждого типа полотен. Их единственный относительный недостаток - довольно высокая стоимость, которая не каждому по карману.

МОЕМ НАТЯЖНОЙ ПОТОЛОК ПРАВИЛЬНО
Порядок действий в процессе проведения уборки может быть произвольным, но обычно он выглядит так:

Подготовка. Необходимо налить подходящий моющий состав в небольшую миску, найти стремянку или принести стол, с которого легко достать до поверхности конструкции, подготовить мягкую тряпку.
Основной этап. Мыть полотно следует хорошо отжатой тряпкой, контролируя амплитуду и силу движений. В случае наличия стойких пятен, они обрабатываются несколько раз, если это не помогает, без специального очистителя не обойтись.
Завершающая стадия. После высыхания глянцевые поверхности натираются сухой безворсовой тряпкой. Чтобы сделать их блестящими, можно предварительно обработать полотно десятипроцентным раствором нашатырного спирта. Матовые конструкции в этом не нуждаются, поэтому просто вытираются насухо.

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ
Сохранить полотно идеально чистым вряд ли удастся, но минимизировать его загрязнение, в том числе после нескольких лет использования, - вполне реальная задача. Чтобы ее выполнить, воспользуйтесь советами специалистов:

Установите мощную вытяжку на кухне. Без нее практически нельзя защитить поверхности от жировой пленки.
Используйте шторку в ванной комнате. Она имеет свойство препятствовать распространению брызг, что защитит поверхности от появления известкового налета и засохших капель.
Регулярно проводите влажную уборку. Чаще будет убираться дом при помощи мокрой тряпки, меньше пыли в нем будет оседать, в том числе на полотне.

ВАЖНО
Существует несколько правил, придерживаться которых следует обязательно, если вы хотите, чтобы ваше полотно со временем оставалось таким же красивым, каким оно был после установки:

Начинайте уборку в малозаметных местах. Это особенно важно, если вы используете моющий состав впервые и не знаете точно, как он подействует на полотно.
Снимите украшения на время уборки. Часы, браслеты, кольца и перстни могут поцарапать полотно, благоразумно будет их не надевать на мероприятие.
Не используйте швабру или другие подручные средства с длинной ручкой. Применяя их, вам будет очень тяжело дозировать усилия, что может привести к повреждению полотна.
Очищайте швы и щели вдоль. Так вы не повредите материал и добьетесь наилучшего результата.
Не избегайте круговых движений. Они оставляют меньше следов на тканевых полотнах, да и поливинилхлоридную пленку натереть до блеска после такой уборки будет значительно проще, после ее обработки возвратно-поступательными движениями.
По факту не нужно быть большим специалистом в области клининга, чтобы качественно вымыть потолок из любого материала. Чтобы это сделать, достаточно внимательно изучить приведенные выше рекомендации и неукоснительно следовать им. Успехов вам!

 


icon